Home
Psi+ Project
psi-dev@conference.jabber.ru
Четверг, 4 октября 2012< ^ >
rion☫ установил(а) тему: Psi+ Project — Development branch of Psi IM Jabber client
• Room languages: Russian, English
http://psi-dev.googlecode.com/ | http://psi-plus.com/
• Wiki: http://psi-plus.com/wiki/ || FAQ: http://psi-plus.com/wiki/faq
• Forum: http://forum.psi-plus.com/ (Registration: http://forum.psi-plus.com/viewtopic.php?f=1&t=548 )
• Psi+ Win32 Installer v0.15.5337 || Changelog: https://raw.github.com/psi-plus/main/master/changelog.txt
• Чатлоги: http://chatlogs.jabber.ru/psi-dev@conference.jabber.ru
• Правила поведения в конференции: http://psi-plus.com/wiki/conference_rules
• "1000 мелочей" можно *самостоятельно* настроить плагином Extended Options Plugin ;-)
• Psi+ translations (over 30 langs) https://github.com/psi-plus/psi-plus-l10n/downloads
• Новый формат даты в сборках Psi+ такой: yyyy-MM-dd
Конфигурация комнаты
Участники комнаты

GMT+4
[00:25:51] Котэ-Готэ выгнали из комнаты: Блокировка статус-флуда!
[01:17:08] <liuch> Mars: Automatically changes the contact's resource in chat
[01:26:02] <Mars> So all the contact's messages will be appear in one window, if enabled?
[01:26:15] <Mars> I mean all messages wrote from different resources ofc.
[01:27:04] <liuch> Mars: yes
[01:27:18] <Mars> Yay, good thing :)
[01:27:59] <Mars> May I turn that on globally?
[01:29:01] <liuch> » May I turn that on globally?
Yes )
[01:29:34] <liuch> options.ui.chat.default-jid-mode = auto
[01:29:43] <Mars> I'm just digging in the Options and can't see that… um, OK
[01:31:00] <Mars> Thanks :) Good job with that!
[01:31:56] <liuch> Mars: http://pix.academ.org/img/2012/10/04/13871d3a81d29f666b43f4ccc7822bba.png
[01:48:13] Z_God вышел(а) из комнаты
[02:16:59] ШaманЪ вошёл(а) в комнату
[02:17:15] <ШaманЪ> доброй ночи
[02:18:24] <liuch> ШaманЪ: доброй
[02:18:35] <ШaманЪ> скажите пожалуйста, такая проблема : хочу изменить vcard, нажимаю "опубликовать" и psi пишет ошибку с причиной "отключен" и переподключается; это лечится? или баг сервера?
[02:19:14] <liuch> ШaманЪ: Может картинка большая?
[02:19:32] <ШaманЪ> liuch: мм..101x101
[02:19:41] <ШaманЪ> раньше и больше ставил
[02:19:55] <liuch> ШaманЪ: На многих серверах ограничение по размеру
[02:20:10] <ШaманЪ> liuch: раньше всё ок было
[02:20:16] <ШaманЪ> на этом же акке
[02:20:20] <liuch> ШaманЪ: Попробуй на другом сервере, если все ок, то сервант пинай
[02:20:39] <liuch> ШaманЪ: У меня на jabber.ru все ок
[02:21:25] <ШaманЪ> liuch: пробовал с другого клиента - тоже не изменяет(но не переподключается), но ава поменялась
[02:21:33] <ШaманЪ> ща попробую серв другой
[02:23:37] <liuch> ШaманЪ: Тогда смотри станзу из xml консоли. Может она некоректная, тогда будет реконнект
[02:24:54] <ШaманЪ> понимать бы что-нибудь там)
[02:25:47] <ШaманЪ> jabber.ru что-то вообще не подключается
[02:26:03] <ШaманЪ> лан, позже попробую, спасибо
[02:26:44] ШaманЪ вышел(а) из комнаты: Disconnected: not-well-formed
[02:27:07] ШaманЪ вошёл(а) в комнату
[02:28:52] <ШaманЪ> liuch: вот что пишет в консоли при смене vcard http://pastebin.com/thYG6mKh
[02:32:12] <liuch> ШaманЪ: А почему теги в верхнем регистре?
[02:33:12] <liuch> Хотя да, так и есть.
[02:36:52] <liuch> Внешне нормальная станза. Может проблема с серваком?
[02:37:17] <ШaманЪ> незнаю. тоже грешу на серв
[02:40:28] <liuch> Странно что на разных клиентах ведет себя по-разному. Но тоже объяснимо
[02:40:46] <ШaманЪ> liuch: да, на jabber.ru всё ок
[02:41:52] <liuch> Ну, значит, аминь.
[02:42:36] <liuch> Вот кто это догадался теги в верхнем регистре писать...
[02:44:06] <ШaманЪ> да кто ж его знает
[02:44:08] <liuch> ШaманЪ: Попробуй без фотки, может дело в ней?
[02:44:32] <ШaманЪ> ок
[02:44:47] <ШaманЪ> внезапно..
[02:44:54] Mars вышел(а) из комнаты
[02:44:56] <ШaманЪ> liuch: в точку
[02:45:09] <ШaманЪ> именно из-за авы
[02:45:37] <liuch> ШaманЪ: Значит криво ограничение сделано. Подбери размер и будет тебе счастье
[02:46:36] <ШaманЪ> liuch: спасиюо за помощь
[02:46:41] <ШaманЪ> спасибо*
[02:46:50] <liuch> ШaманЪ: пожалуйста
[02:49:54] ШaманЪ вышел(а) из комнаты: Disconnected: InvalidInput: input string does not conform to zlib format or checksum failed at lua_zlib.c line 155
[02:49:55] <liuch> ШaманЪ: И размер в байтах, имей ввиду.
[03:00:04] <iSida> RSS: Новости для Recent Commits to psi:master
• enable catalan translation
m src/src.pro
enable catalan translation
https://github.com/psi-im/psi/commit/c8d87f5ace3d7d53bfc8b2cb0d2604ff2d595b2c
[03:37:35] liuch вышел(а) из комнаты: Возможно вернусь
[04:28:07] liuch вошёл(а) в комнату
[04:31:46] liuch вышел(а) из комнаты: Возможно вернусь
[05:09:21] liuch вошёл(а) в комнату
[05:09:49] liuch вышел(а) из комнаты: Возможно вернусь
[05:10:14] liuch вошёл(а) в комнату
[05:10:22] liuch вышел(а) из комнаты: Возможно вернусь
[06:04:04] Dominges вышел(а) из комнаты
[06:04:12] rion☫ вошёл(а) в комнату
[06:04:15] Dominges вошёл(а) в комнату
[06:15:30] Neustradamus вышел(а) из комнаты
[06:17:10] Neustradamus вошёл(а) в комнату
[06:58:25] Флинт2 вошёл(а) в комнату
[07:03:18] Флинт2 вышел(а) из комнаты
[07:29:22] <rion☫> кодефриз снят! всем коммитить в ап! :))))
[07:33:26] <rion☫> или наверное я должен был сказать 0.15 релизнут! :)
[08:10:11] rion☫ вышел(а) из комнаты
[08:21:37] Qwеst вошёл(а) в комнату
[08:25:11] O01eg вышел(а) из комнаты
[08:34:53] Qwеst вышел(а) из комнаты
[08:57:52] ivan1986 вошёл(а) в комнату
[09:25:05] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[09:29:33] Qwеst вошёл(а) в комнату
[09:29:52] <Qwеst> Где овации по этому поводу?)
[09:30:08] <Qwеst> Где зет с финалом пси+ ? )
[09:30:37] KukuRuzo вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[09:30:37] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[09:31:10] <KukuRuzo> Qwеst: финал пси+ как-то грустно звучит )
[09:31:57] <KukuRuzo> А винамп так и не починили )
[09:35:24] <Qwеst> где? в ваниле?
[09:36:54] <KukuRuzo> Ага
[09:43:52] <Qwеst> видимо чтобы было что править в 0.16 :)
[09:48:27] KukuRuzo вышел(а) из комнаты
[09:54:58] mrocker вошёл(а) в комнату
[09:55:06] mrocker вышел(а) из комнаты: Psi+: Уипёшься общаццо
[09:55:27] Hmrocker вошёл(а) в комнату
[10:17:29] rion☫ вошёл(а) в комнату
[10:18:54] <rion☫> ща быстренько 0.15.1 замутим :)
[10:30:58] Dealer_WeARE вошёл(а) в комнату
[10:35:55] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[10:39:22] Hmrocker вышел(а) из комнаты: Psi+: Уипёшься общаццо
[10:47:28] ivan1986 вышел(а) из комнаты
[10:50:21] ivan1986 вошёл(а) в комнату
[13:59:53] O01eg вошёл(а) в комнату
[13:59:59] O01eg вышел(а) из комнаты
[14:00:27] Dealer_WeARE вышел(а) из комнаты: Disconnected: closed
[14:02:32] O01eg вошёл(а) в комнату
[14:19:51] O01eg вышел(а) из комнаты
[14:32:33] liuch вошёл(а) в комнату
[14:40:16] <liuch> rion☫: я тут ковыряюсь в history, и думаю что надо делать несколько патчей. Иначе мне будет сложно sqlite часть отделять условной компиляцией.
[14:40:32] <rion☫> gogogo
[14:41:13] <Qwеst> :-D
[14:41:54] <liuch> Например сделал подгрузку history в окно чата. Это было запланированно, но оно не имеет никакого отношения в qslite. На старом двиге тоже можно сделать.
[14:42:06] <liuch> rion☫: типа поддерживаешь?
[14:42:35] <rion☫> ага
[14:42:49] <rion☫> разнеси там всё к чертям!!
[14:42:59] <rion☫> по отдельным модулям )
[14:45:00] <liuch> И вот еще: предлагаю в старом двиге реализовать разделение по аккаунтам. Например в каталоге history создавать подкаталоги с uid аккаунта.
[14:46:01] <liuch> Ибо тоже не имеет отношения к sqlite, а делать надо. Хотя патч в таком случае придется опять лопатить
[14:46:22] <liuch> rion☫: Ты релиз отмечаешь? ))
[14:46:42] <rion☫> ага, бухаю кофе!
[14:47:32] <liuch> rion☫: С травой, наверно)
[14:49:24] <rion☫> не знаю с чем но вставляет хорошо!
[14:49:30] <liuch> Если нифига не разделить, то там будет не патч по переносу history на sqllite а непойми чего
[14:50:15] <liuch> rion☫: Мне такого пришли, с удовольствием попью
[14:50:22] <rion☫> делись и размножайся!
[14:53:50] <liuch> Доктор, мы его теряем!
[14:58:04] <liuch> rion☫: Может ты мне скажешь, для чего используется параметр spooled в классе Message и не только? Кроме указания цвета при выводе в окно чата. А то у меня все что загружено с истории зелененькое)
[14:58:36] <rion☫> это сообщения из истории
[15:00:32] <liuch> rion☫: И все? Они же все равно не подгружались в окно чата. А цвет используется именно там. В просмотре истории этот цвет не используется
[15:01:09] <rion☫> в просмотре истории он и не нужен
[15:01:20] <rion☫> вот в муках же история подкачивается с сервера
[15:05:37] <liuch> rion☫: Ну не знаю. Она не зелененькая. а все такая же цветастая. или в ваниле по-другому?
[15:06:12] <rion☫> наверное что-то где-то сломали. раньше вроде зеленая была :)
[15:07:05] <rion☫> вообще пока я тут немного отошел от дел много чего наломать успели )))
[15:08:59] <liuch> rion☫: таким нехитрым маневром ты ты открестился от действий соратников? )) Возвращайся в строй!
[15:16:27] <liuch> Тогда оставляю зелененькую расцветку :)
[15:17:53] <rion☫> вообще мне щас не до пси. на работе работы много, а дома любимый сынишка всё равно не даст попрограмить ))
[15:18:01] <KukuRuzo> liuch: а что должно быть зеленым? У меня история красно-синяя
[15:18:04] <rion☫> так что хз вернусь ли в строй ))
[15:18:45] <liuch> rion☫: а ты по дороге с работы до дома :)
[15:18:57] <rion☫> эмм я на веле катаюсь ))
[15:19:23] <liuch> KukuRuzo: То что подгружается в окно чата при его открытии
[15:19:51] <liuch> rion☫:
» эмм я на веле катаюсь ))
Я тоже. Но не зимой же.
[15:20:36] <rion☫> и зимой :)
[15:20:41] <KukuRuzo> rion☫: ноут скотчем к рулю коленями рулишь и весь в кодинге :)
[15:20:44] <rion☫> я только при -30 не катаюсь )
[15:20:57] <rion☫> а по буртикам как прыгать?)
[15:21:38] O01eg вошёл(а) в комнату
[15:21:46] <KukuRuzo> rion☫: как в цирке на моноколесе прыгают :)
[15:22:11] <liuch> rion☫: В больших городах может и теплее, а у нас зимой холодновато и часто ветродуй неслабый.
[15:22:36] <rion☫> коленки вот мерзнут и ступни. а так норм
[15:24:55] <liuch> rion☫: Фигово что цвет для spooled совпадает с цветом системных и информационных сообщений. Например даты с текстом сливаются (
[15:25:27] <rion☫> ну это темой правится )
[15:25:53] <KukuRuzo> liuch: странно у меня и для закрытых чатов при открытии история переписки не зеленая )
[15:27:04] <liuch> KukuRuzo: а ты выйди из псины, зайди снова, открой окно чата и посмотри ;)
[15:27:36] <KukuRuzo> liuch: ну оно у меня будет пустым )
[15:27:51] <liuch> rion☫:
if (spooled) {
  return ColorOpt::instance()->color(infomrationalColorOpt).name();
}
:(
[15:28:13] <liuch> KukuRuzo: а у меня нет)) В том числе и приват в конфе ;)
[15:29:52] <liuch> rion☫: Короче, темой это не поправишь (
[15:32:39] <liuch> Чат с ботом: http://pix.academ.org/img/2012/10/04/ddc1dba9d4d8456ab6992a50cfa09005.png вчерашнее и сегодняшнее. Зелененькое - подгружено с истории. сливается с системными сообщениями.
[15:34:17] <rion☫> значит надо сделать темы для невебкит! :)
[15:34:27] <rion☫> отличная идея не правда ли!? =)
[15:35:00] <liuch> rion☫: А ты не помнишь кто этим обещал заняться? )
[15:35:15] <rion☫> ой, чет работы навалилось, я пошел
[15:44:07] <liuch> rion☫: Может скажешь, для чего еще используется скрытие окон чатов, кроме как для удержания истории сообщений?
[15:46:12] <liuch> Так и не ответил мне насчет разделения нынешней истории по аккаунтам
[15:50:24] <rion☫> ну больше не для чего. ну муки отдельный случай
[15:50:48] Dealer_WeARE вошёл(а) в комнату
[15:51:05] <rion☫> насчет разделения истории надо обсудить все pros и cons
[15:55:44] <Dealer_WeARE> Мое мнение - разделять нужно в бд, но с возможность просмотра как раздельной , так и объединенной истории. Это может быть нужно тем, кто привык на одном акке вести рабочую переписку, а на другом - личную. Для остальных - совместный просмотр удобней
[15:56:39] <Dealer_WeARE> liuch: скрытие еще полезно для восстановления всего контейнера, со всеми открытыми вкладками
[15:58:18] <liuch> Dealer_WeARE: со скрытием понятно. На счет объединенной истории - для sql нет проблем. На счет flatfile - придется дополнительно кодить.
[15:59:43] <liuch> Я все это предложил чтоб отделить котлеты от мух. а сейчас в патч sqlite много что попадает, не имеющее отношения к sql. и то, что нужно и может быть реализовано отдельно.
[16:00:24] <liuch> Dealer_WeARE: Хотя думал что контейнер скрывается сразу весь, на уровне диспетчера вкладок
[16:03:12] <liuch> Dealer_WeARE: "Очищать окно чата" это было сделано как фейковая загрузка истории или должна жить отдельной фичей вместе с подгрузкой истории сообщений в окно чата?
[16:04:09] <liuch> » Мое мнение - разделять нужно в бд
Т.е. ты против разделения в текущей реализации истории?
[16:36:27] <Dealer_WeARE> liuch: конечно. Текущая реализация вообще не нужны, если будет бд
[16:36:47] <Dealer_WeARE> Просто, имхо, это лишняя работа
[16:41:18] <rion☫> Dealer_WeARE: найдется куча народа, которая скажет ваш sqlite гавно верните всё взад
[16:41:44] <rion☫> в идеале стораж должен переноситься в плагин
[16:41:56] <liuch> Dealer_WeARE:
» Текущая реализация вообще не нужны, если будет бд
Тогда зачем условная компиляция? Я из за нее так парюсь. Т.к. все сложнее и сложнее минимизировать подобные блоки.
[16:42:34] <liuch> » в идеале стораж должен переноситься в плагин
в таком случае патчи надо делить, как я и предлагал
[16:42:35] <Dealer_WeARE> liuch: ну видишь,  rion☫ по другому считает, и он, наверное, прав
[16:42:51] <Dealer_WeARE> Наверное и правда лучше сделать ключ в конфигуре с выбором истории
[16:42:58] <Dealer_WeARE> Или плагин - вообще идеально
[16:43:49] <liuch> Dealer_WeARE: Мы начали обсуждать разделение патчей. Например патч на разделение по аккаунтам, Патч на подгрузку истории в окно чата, патч на sqlite.
[16:44:52] <Dealer_WeARE> liuch: ага, я это пропустил
[16:44:59] <Dealer_WeARE> Звучит неплохо
[16:45:17] <liuch> Dealer_WeARE:
» Или плагин - вообще идеально
может и так. Но тогда работы вообще непочатый край. И... без разделения акков в текущей истории переходы с между стораджами будут мягко говоря нетривиальны
[16:46:26] <Dealer_WeARE> Просто я не представляю - такая куча файлов будет, если разделять поаккаунтно в текущей истории...
[16:46:52] <liuch> Dealer_WeARE: Просто патч разрастается и перестает быть контролируем. В нем даже есть оптимизация нынешнего кода, который по идее надо выносить от туда и продвигать в апстрим или в отдельный патч
[16:47:29] <Dealer_WeARE> liuch: сделай оптимизацию отдельным патчем с номером 00001 - мы толканем в ап, если там все гуд
[16:47:48] <rion☫> рисуйте картинки господа.
что есть стораж
какие у него есть фичи (аля разделение по аккаунтам)
какой у него есть интерфейс.
как каждый отдельный стораж реагирует на обращение к несуществующим фичам
всё встанет на свои места :)
[16:47:58] <liuch> »  Просто я не представляю - такая куча файлов будет,
я предлагаю в каталоге history держать подкаталоги с uid акков а уж в них сами файлы.
[16:48:47] Qwеst вышел(а) из комнаты: -1
[16:49:17] <liuch> rion☫: Примерно так и делается. Я думаю шире: стораджами будут и те, которые будут читать чужую историю для импорта. Только они будут RO. Типа так.
[16:49:21] <rion☫> я прадлагаю текущий способ хранения истории оставить как есть, дабы не заморачиваться над миграцией
[16:50:33] <liuch> rion☫:
» дабы не заморачиваться над миграцией
Ее не избежать при переходе на sqlite.
[16:50:37] <rion☫> ну импорт истории через стандартный интерфейс стораджа это как бы отдельный разговор
[16:50:54] <rion☫> ну ты же не хочешь писать две миграции ))
[16:51:23] <liuch> Сам же говорил что разделение акков в qslite необходимо. Но я могу создать табличку и поля на будущее и не использовать их
[16:53:03] <rion☫> оставь. просто в стандартном хранилище будем считать что существует только один абстрактный аккаунт.
надо только подумать что делать когда мы пытаемся пихнуть запрос на конкретный аккаунт
[16:53:57] <rion☫> возможно тупо продублировать историю по контактам
[16:53:57] <liuch> rion☫:
» ну ты же не хочешь писать две миграции ))
Видишь ли... Если будет добавлено разделение по аккам в одном сторадже, то придется менять интерфейс. И если старый будет игнорировать акки. то поведение при отображении истории будет зависеть от того какое хранилище используется
[16:54:26] <rion☫> ну и замечательно :)
[16:54:41] <rion☫> типа не хочешь юзать sqlite - ССЗБ
[16:55:19] <liuch> rion☫: А, типа не хочешь qslite, юзай кривую историю? ))
[16:55:36] <rion☫> угу =)
[16:57:17] <rion☫> стораж будет отдавать свои фичи, что типа не умеет разделенные аккаунты. ui на это правильно прореагирует и для старичков как бы ничего и не изменится. а новичкам пофиг. выбор за ними
[16:58:16] <liuch> rion☫: тогда и патч на подгрузку истории придется оставить внутри этого. Т.к. он завязан на новый интерфейс. Или выносить смену интерфейса доступа к хранилищу истории в отдельный патч. Что то неохота мне рисовать два патча для двух разных интерфейсов :(
[16:59:20] <rion☫> я вообще предлагаю вначале допинать вебкит патч
[16:59:28] <rion☫> но у меня там ещё до него очередь
[16:59:32] <rion☫> пихнуть всё в ап
[17:00:21] <liuch> rion☫: новые фичи истории, не относящиеся к аккам и sqlite которые можно было бы выделить - завязаны на новый интерфейс.
[17:01:31] <liuch> rion☫:
> я вообще предлагаю вначале допинать вебкит патч
Ну так пили. Я в вебките нифига не понимаю :(
[17:02:21] <liuch> Предлагаешь вообще перевести псину на вебкит навсегда и оставить единственной версией?
[17:02:43] <rion☫> нет
[17:35:00] <liuch> rion☫: Хочешь так же, с условной компиляцией?
[17:35:36] <rion☫> пока да
[17:43:51] Qwеst вошёл(а) в комнату
[17:55:18] ivan1986 вышел(а) из комнаты
[18:40:40] çяảzý вошёл(а) в комнату
[18:42:14] çяảzý вышел(а) из комнаты
[18:49:52] Dealer_WeARE вышел(а) из комнаты: Disconnected: closed
[19:22:58] nsof вошёл(а) в комнату
[19:25:28] <nsof> Я всё же проспал релиз?
[19:28:45] <liuch> nsof: похоже да. я тоже)
[19:29:36] <nsof> А плюс уже пропатчили?
[19:30:58] <liuch> nsof: На что должны пропатчить?
[19:35:33] <nsof> Ну версию и ченчлог
[19:36:28] <Qwеst> .seen zet
[19:36:30] <iSida> Qwеst: Я видела: zet - вышел 4 дня 21:43:26 назад (Конец связи)
[19:38:58] <liuch> nsof: За цифрами гонишься? )
[19:40:06] rion☫ вышел(а) из комнаты
[19:40:53] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[19:40:53] Qwеst вошёл(а) в комнату
[19:41:42] <KukuRuzo> Дык ничего ж не поменялось, или уже 0.16 должно быть?
[19:42:22] <nsof> Ну да
[19:55:21] nsof вышел(а) из комнаты
[20:16:29] Dealer_WeARE вошёл(а) в комнату
[20:19:26] KukuRuzo вышел(а) из комнаты
[20:47:06] Mars вошёл(а) в комнату
[20:48:43] Mars вышел(а) из комнаты
[21:01:08] MisterKanister вошёл(а) в комнату
[21:01:46] MisterKanister вышел(а) из комнаты
[21:19:10] rion☫ вошёл(а) в комнату
[21:27:17] Dealer_WeARE вышел(а) из комнаты: Disconnected: closed
[21:39:19] <liuch> rion☫: В псинку ушел патч исправляющий потерю настроек?
[21:41:27] <rion☫> не помню
[21:49:33] <liuch> не ушел. 1850 патч.
[22:23:47] Z_God вошёл(а) в комнату
[22:38:45] rion☫ вышел(а) из комнаты
Powered by ejabberd Powered by Erlang Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!