Home
Psi+ Project
psi-dev@conference.jabber.ru
Пятница, 30 марта 2012< ^ >
zet установил(а) тему: Psi+ Project — Development branch of Psi IM Jabber client
• Room languages: Russian, English
http://psi-dev.googlecode.com/ | http://psi-plus.com/
• Wiki: http://psi-plus.com/wiki/ || FAQ: http://psi-plus.com/wiki/faq
• Forum: http://forum.psi-plus.com/ (Registration: http://forum.psi-plus.com/viewtopic.php?f=1&t=548 )
• Psi+ Win32 Installer v0.15.5268 || Changelog: https://raw.github.com/psi-plus/main/master/changelog.txt
• Чатлоги: http://chatlogs.jabber.ru/psi-dev@conference.jabber.ru
• Правила поведения в конференции: http://psi-plus.com/wiki/conference_rules
• "1000 мелочей" можно *самостоятельно* настроить плагином Extended Options Plugin ;-)
Конфигурация комнаты
[00:01:35] <MisterKanister> tehnick: hm, for in ubuntu packages would be nice but the people I have in mind to be very grateful about it are mostly windows users ;) Personally I have no real problems in using the english version
[00:02:00] <MisterKanister> tehnick: that would be an awsome step forward
[00:05:50] <tehnick> MisterKanister: it could be hard to convince maintainers MS Windows to include translations in their builds. As I know they are not interested in it.
[00:06:12] <tehnick> MisterKanister: but you could try.
[00:06:57] <tehnick> MisterKanister: just come here at midday and ask "zet".
[00:07:24] <tehnick> MisterKanister: what is your native language?
[00:08:45] <MisterKanister> tehnick: it's german. When I see zet again online I'll ask him.
[00:09:14] <tehnick> MisterKanister: good luck in this. =)
[00:34:38] ӁЎЌ вошёл(а) в комнату
[00:34:46] ӁЎЌ вышел(а) из комнаты
[00:48:58] Kiedis вышел(а) из комнаты
[00:49:10] Kiedis вошёл(а) в комнату
[00:53:02] Qwеst вышел(а) из комнаты
[00:56:53] diSabler вышел(а) из комнаты: time2sleep
[00:59:01] tehnick вышел(а) из комнаты
[01:01:18] MisterKanister вышел(а) из комнаты
[01:49:59] Kiedis вышел(а) из комнаты
[02:40:20] Z_God вышел(а) из комнаты
[05:38:33] rion☫ вошёл(а) в комнату
[05:55:49] <iSida> RSS: Новости для Recent Commits to psi:master
• Added stupid magnet links support
m src/textutil.cpp
Added stupid magnet links support
https://github.com/psi-im/psi/commit/4595a39d69d083baf3b77b6980def70982bfd7bd
[06:06:13] nsof вышел(а) из комнаты
[06:06:45] nsof вошёл(а) в комнату
[06:10:31] rion☫ вышел(а) из комнаты
[07:16:53] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Update 1 to issue 499 ("Do not resume file download with the transferred part more than 2GB")
Исправил в жите. ждите новых билдов
Status: Fixed
Owner: rion4ik
Labels: -Type-Other Type-Defect Component-Persistence
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=499#c1
[07:26:44] <iSida> RSS: Новости для Recent Commits to psi:master
• Updated iris submodule
m iris
Updated iris submodule
https://github.com/psi-im/psi/commit/51753cca1e08b3a5333f1a38bf28c9c6dcb6e048
[07:28:14] <iSida> RSS: Новости для Recent Commits to iris:master
• Fixed int overflow in filetransfer when ranged transfer used (Psi+ Issue 499)
m src/xmpp/xmpp-im/filetransfer.cpp
Fixed int overflow in filetransfer when ranged transfer used (Psi+ Issue 499)
https://github.com/psi-im/iris/commit/debf8158500075abb9c2c9e0f1e74d4a46d55476
[07:59:52] rion☫ вошёл(а) в комнату
[08:10:11] Kiedis вошёл(а) в комнату
[08:38:15] rion☫ вышел(а) из комнаты
[08:41:21] Kiedis вышел(а) из комнаты
[09:00:00] rion☫ вошёл(а) в комнату
[09:00:31] rion☫ вышел(а) из комнаты
[09:01:21] rion☫ вошёл(а) в комнату
[09:01:33] rion☫ вышел(а) из комнаты
[09:02:20] rion☫ вошёл(а) в комнату
[09:02:43] rion☫ вышел(а) из комнаты
[09:11:31] ivan1986 вошёл(а) в комнату
[09:11:37] ivan1986 вышел(а) из комнаты
[09:23:50] Kiedis вошёл(а) в комнату
[09:27:10] O01eg вышел(а) из комнаты
[09:27:18] Qwеst вошёл(а) в комнату
[09:37:22] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[09:42:16] Qwеst вышел(а) из комнаты
[09:42:20] Qwеst вошёл(а) в комнату
[09:43:17] <Qwеst> .
[09:45:47] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[09:45:48] Qwеst вошёл(а) в комнату
[09:46:03] <Qwеst> .
[09:46:05] <iSida> Qwеst: Пинг от тебя 0.786 сек.
[09:53:06] O01eg вошёл(а) в комнату
[09:53:08] KukuRuzo вышел(а) из комнаты
[09:54:09] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[10:14:17] Dealer_WeARE вошёл(а) в комнату
[10:43:50] rion☫ вошёл(а) в комнату
[11:11:17] zet вошёл(а) в комнату
[11:33:09] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Issue 500 created: "ФЭЙЛтрансфер не реагирует на ответ feature-not-implemented"
данный ответ на зпрос файл трансфера был полностью проигнорирован
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=500
• Update 1 to issue 500 ("ФЭЙЛтрансфер не реагирует на ответ feature-not-implemented")
может проблема в том что jid не совпадает. так как ответ пришел от транспорта а не от контакта. но всё равно надо ориентироваться на id
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=500#c1
[11:35:22] <zet> Dealer_WeARE: а как такое может быть? Псина никак не хочет коннектиться к gmail.com, а отдельное приложение google talk спокойно коннектится с этим же логином/паролем?
[11:36:02] <rion☫> выбирает другие способы коннекта
[11:38:02] <zet> rion☫: а псину можно так научить?
[11:38:22] EcliptuX2 вошёл(а) в комнату
[11:38:25] <rion☫> попробуй http-poll или ещё чтонить в этом роде
[11:38:34] <rion☫> вообще надо выяснить причину для начала
[11:40:42] <zet> rion☫: напомни, где http-poll настраивается?
[11:41:04] <rion☫> zet: в проксиках
[11:41:25] <zet> rion☫: и какой пулинг урл указывать?
[11:42:14] <rion☫> хз
[11:53:44] <zet> Google talk не поддерживает http polling
[11:54:18] <Dealer_WeARE> zet: так а это не проблема с ипами?
[11:54:38] <zet> Dealer_WeARE: нет. Это такая прокся.
[11:55:45] <zet> Родное приложение дырочку как-то находит http://pix.academ.org/img/2012/03/30/1ff9a0dfb2466f9b7e70fdfe28865790.png
[11:56:21] <zet> http://pix.academ.org/img/2012/03/30/94d09f7fe27c046b675ad5afa1680318.png
[11:58:45] <zet> Здесь пишут, что по 443 порту тоже можно http://support.google.com/talk/bin/answer.py?hl=ru&answer=27930
[11:58:48] <iSida> Заголовок: Какие порты нужны для Google Talk? - Cправка - Google Talk
[11:59:02] <Dealer_WeARE> zet: угу, я всегда по нему и конекчусь
[11:59:15] <zet> Dealer_WeARE: я тоже на ж.ру сижу по 443
[11:59:15] <Dealer_WeARE> Через прокси
[11:59:25] <zet> А вот к гталку не хочет
[12:00:01] <Dealer_WeARE> zet: у меня так
http://pix.academ.org/img/2012/03/30/b08e1a94037e41d2482cb04ad9d6730e.png
[12:00:29] <Dealer_WeARE> zet: и так
http://pix.academ.org/img/2012/03/30/bedf86491f7fe3b380dfe9626fa11a1e.png
[12:01:45] <zet> Dealer_WeARE: у меня примерно также для аккаунта на ж.ру
[12:05:49] <Dealer_WeARE> zet: ну так а ты таки пробовал ип прописать?
[12:06:03] <zet> Dealer_WeARE: чей ип?
[12:06:12] <Dealer_WeARE> Жмыла
[12:06:59] <zet> Dealer_WeARE: вместо чего?
[12:07:20] <Dealer_WeARE> Вместо талк.гугле.трололо
[12:07:49] <zet> http://pix.academ.org/img/2012/03/30/2b70c9086186c3177e51d674dc1f18f3.png
[12:07:52] <zet> Указал
[12:08:13] <zet> Оно выругалось на сертификат, но коннектиться не хочет
[12:08:28] <zet> Dealer_WeARE: может надо ип талк.гугль.ком указывать?
[12:08:37] <Dealer_WeARE> Угу
[12:09:10] <zet> А через ип коннект проскакивает на секунду и отваливается
[12:09:18] <zet> Замочек мигает на долю секунды
[12:09:25] <zet> Впервые вижу такое в псинке
[12:09:43] <zet> Non-authoritative answer:
Name:    talk.l.google.com
Address:  173.194.69.125
Aliases:  talk.google.com
[12:09:57] <Dealer_WeARE> А в хмл консольке че?
[12:10:30] <zet> <?xml version="1.0"?>
<stream:stream xmlns:stream="http://etherx.jabber.org/streams" version="1.0" xmlns="jabber:client" to="gmail.com" xml:lang="en" xmlns:xml="http://www.w3.org/XML/1998/namespace">
<?xml version="1.0"?>
<stream:stream xmlns:stream="http://etherx.jabber.org/streams" version="1.0" xmlns="jabber:client" to="gmail.com" xml:lang="en" xmlns:xml="http://www.w3.org/XML/1998/namespace">
<?xml version="1.0"?>
<stream:stream xmlns:stream="http://etherx.jabber.org/streams" version="1.0" xmlns="jabber:client" to="gmail.com" xml:lang="en" xmlns:xml="http://www.w3.org/XML/1998/namespace">
<?xml version="1.0"?>
<stream:stream xmlns:stream="http://etherx.jabber.org/streams" version="1.0" xmlns="jabber:client" to="gmail.com" xml:lang="en" xmlns:xml="http://www.w3.org/XML/1998/namespace">
[12:11:43] <Dealer_WeARE> Т.е. от сервака ответа нет вообще никакого?
[12:11:55] <zet> Dealer_WeARE: во! Вот так прокатило http://pix.academ.org/img/2012/03/30/71d2aac14551ac442ad7f83cbcb0b445.png
[12:12:40] <Dealer_WeARE> Угу. Так что все-таки это проблема с резолвингом адресов
[12:13:12] <zet> Dealer_WeARE: только почему-то gmailserviceplugin не запомнил вчерашние настройки (в частности, снятую галку про мыльные уведомления)
[12:13:27] <zet> » [12:12:40] <Dealer_WeARE> Угу. Так что все-таки это проблема с резолвингом адресов
...на говнопроксе
[12:13:45] <Dealer_WeARE> zet: а он их не запоминает.
[12:14:06] <Dealer_WeARE> Их запоминает сервак, а плагин только считывает
[12:14:58] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Update 9 to issue 469 ("unable to connect to gtalk")
Yesterday in home on Kubuntu manually setting on talk.google.com:5222 worked. Today in job on Windows XP Prof. is not working. I ping to talk.google.com a set 173.194.70.125 and it works.
It is strange.
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=469#c9
[12:15:51] <zet> Dealer_WeARE: а без прокси такой вариант прокатывает? http://pix.academ.org/img/2012/03/30/71d2aac14551ac442ad7f83cbcb0b445.png
[12:16:27] <Dealer_WeARE> zet: у меня? Или у кого?
[12:16:50] <Dealer_WeARE> zet: а у тебя прокся прозрачная?
[12:18:22] <zet> Dealer_WeARE: вообще
[12:18:31] <zet> Dealer_WeARE: нет, не прозрачная
[12:18:52] <Dealer_WeARE> Так а чего тогда она у тебя в настройках не указана?
[12:18:55] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[12:18:55] Qwеst вошёл(а) в комнату
[12:18:56] <zet> Dealer_WeARE: просто я весь трафик через проксифаер пускаю, где указана наша корпоративная прокся
[12:19:10] <Dealer_WeARE> А
[12:20:10] <zet> Dealer_WeARE: http://pix.academ.org/img/2012/03/30/57834c5087277301ca41059ff7af1873.png
[12:20:33] <Dealer_WeARE> zet: ну вообще, прокатят такие настрйоки и без прокси, да. Просто ипы имеют свойство меняться :)
[12:21:01] <zet> Dealer_WeARE: в этом-то и засада :(
[12:21:28] <zet> Dealer_WeARE: а псинка же имеет встроенный резолвер?
[12:21:55] <Dealer_WeARE> Та имеет, тока чета он плохо работает.
[12:22:12] <Dealer_WeARE> Jdns
[12:24:06] <zet> Ибо эти траблы с гмыльными серверами задолбали
[12:24:23] <zet> Они сменят айпишники и опять поток соплей
[12:24:51] <zet> Dealer_WeARE: а при сборке плагинов надо указывать версию openssl ?
[12:25:25] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Update 10 to issue 469 ("unable to connect to gtalk")
Try this version of the connection settings:
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=469#c10
[12:25:25] <Dealer_WeARE> zet: плагины напрямую нигде ссл не юзают
[12:25:36] <zet> Ок
[12:36:13] Z_God вошёл(а) в комнату
[12:37:01] O01eg вышел(а) из комнаты
[12:37:51] zet дополнил фак http://psi-plus.com/wiki/doku.php/en:faq#question_16how_to_connect_to_google_gmail_gtalk
[12:37:51] <iSida> Заголовок:  en:faq [Psi+ Project]
[12:37:57] <zet> И на русском тоже
[12:39:09] nsof вошёл(а) в комнату
[12:43:03] <KukuRuzo> У меня на одном и том же компе, пси в винде к жтолку подключается долго иногда несколько минут, а на виртуалке в линуксе практически сразу
[12:43:37] <rion☫> KukuRuzo: именно так проявляется проблема ipv6
[12:48:20] <KukuRuzo> т.е. выходит это виртуалка даёт "ускорение" за счёт того что в ней у меня только ipv4 адаптер?
[12:56:26] Hermitifier вошёл(а) в комнату
[13:04:12] Kiedis вышел(а) из комнаты
[13:20:25] <rion☫> типа того
[13:21:14] <Qwеst> вырежете ipv6 в пси )
[13:21:37] <rion☫> ненене. ipv4 адреса уже кончились. надо наоборот допилить ipv6
[13:21:49] <rion☫> вот-вот начнется глобальное внедрение :))
[13:24:09] <rion☫> блин ребилд с использованием ккэша просто аццки нагружает IO
[13:32:57] ferimy вошёл(а) в комнату
[13:33:28] <ferimy> жесть
[13:33:32] <ferimy> 2 дня не работает канал
[13:33:57] <ferimy> чтобы попасть на форум, нужно зарегаться на конфе, которая недоступна
[13:34:00] <ferimy> цирк
[13:34:15] <ferimy> опенсорс )))))))))
[13:34:51] <nsof> ferimy: будем возмущаться и ныть забанят (ц) zet
[13:35:25] <ferimy> да, знаю, дети такие дети
[13:35:55] <ferimy> ничего, тут конкуренты на подходе, так что как только доделаю нужные мне фичи - начну их пилить там
[13:36:05] <ferimy> от такого саобчества надо бежать
[13:36:24] <nsof> какие конкуренты? .__.
[13:36:34] <ferimy> вакуум и leechcraft
[13:37:00] <ferimy> даже такому дилетанту в плюсах видно "качество" кода
[13:37:11] <ferimy> достаточно посмотреть туда
[13:37:14] <nsof> говно и говно, а жаль, думал и правда есть
[13:37:43] <ferimy> ну, я не спорю - для домашнего юзера пси имеет все рюшечки
[13:37:44] <nsof> хотя, вакум я уже больше года не видел
[13:38:19] <ferimy> вакуум очень хорошо сделан, но подсистема авторизации пока в зачаточном состоянии
[13:38:31] <nsof> решечки ничто по сравнению с юзабельностью, в первом интерфейс говно, во втором ещё хуже
[13:38:32] <ferimy> как тока допилят там VoIP - сразу же перейду
[13:38:56] <ferimy> а пока можно и личкрафт попилить, мне только нужна авторизация доменная там
[13:39:11] <ferimy> в вакууме интерфейс?
[13:39:17] <ferimy> ты его хоть видел?
[13:39:35] <nsof> год назад, было нечно кутимоподобное
[13:39:42] <ferimy> ну и что?
[13:39:44] <nsof> или даже раньше
[13:39:47] <ferimy> а в пси лучше что ли?
[13:39:55] <nsof> ferimy: оно не логично и не юзабельно
[13:39:56] <ferimy> впрочем, дело вкуса
[13:40:09] <ferimy> я же говорю, что для домашней сетки - наверное самое оно
[13:40:21] <ferimy> но код уродлив донельзя
[13:40:31] <nsof> а на личкрафты смотреть дольше получаса не могу
[13:40:42] <ferimy> я тоже не могу и 15 секунд :)
[13:40:55] <ferimy> интерфейс там конечно ужасен
[13:41:03] <rion☫> ferimy: переходи лучше swift. там самые адекватные девелоперы. некоторые из них состоят в XSF
[13:41:04] <ferimy> но его можно дорабатывать
[13:41:24] <nsof> вакум чтоли собрать
[13:41:47] <nsof> rion☫: а оно уже вышло из предальфы?
[13:42:05] <rion☫> nsof: релиз 1.0 вроде как давно уже
[13:42:30] <rion☫> nsof: я юзал недавно. миленько так и шустренько.
[13:42:33] <nsof> ну последний раз я его видел тоже больше года назад .____.
[13:42:48] <ferimy> Support for the new SCRAM authentication mechanism.
[13:42:49] <Qwеst> вторую версию пилят активно
[13:42:50] <ferimy> это все?
[13:42:51] <nsof> оно хоть вкард научилось?
[13:43:05] <zet> Dealer_WeARE: gmail-аккаунт обратно из автоэвея не возвращается
[13:43:07] <rion☫> не пробовал. наверное да
[13:43:09] <ferimy> ему до личкрафта как до парижа на корточках
[13:43:58] doom118 вошёл(а) в комнату
[13:44:12] doom118 вышел(а) из комнаты
[13:44:13] <ferimy> мне нужен SASL+NTLM/Kerberos+JingleNodes
[13:44:38] WilDFirE вошёл(а) в комнату
[13:44:39] <ferimy> Easy status setting.
Easy room joining and bookmarking.
[13:44:55] <ferimy> простите, но с таким набором "фич" никуда не уедешь
[13:46:11] <WilDFirE> а как поставить пси+ в генте? нашёл инструкцию на сайте, но в оверлее rion её нет, net-im/psi устанавливает обычную псину
[13:46:24] <WilDFirE> или придётся самому собирать?
[13:47:29] <KukuRuzo> WilDFirE: у меня всё есть
[13:47:48] <rion☫> и в оверлее и в портаже
[13:47:48] <WilDFirE> KukuRuzo: в rion?
[13:47:53] <KukuRuzo> Ага
[13:47:58] <rion☫> USE=extras
[13:47:59] <WilDFirE> не
[13:48:01] <WilDFirE> скажете
[13:48:08] <WilDFirE> полное название?
[13:48:13] <rion☫> net-im/psi
[13:48:20] <KukuRuzo> net-im/psi-9999
[13:48:22] <WilDFirE> блин, непривычно в пиджине
[13:48:55] <WilDFirE> > (13:48:15) rion☫: net-im/psi ставит обычную пси
[13:49:05] <rion☫> [15:43:56] <rion☫> USE=extras
[13:49:20] <WilDFirE> спасибо
[13:49:51] Fylh_if вошёл(а) в комнату
[13:55:39] WilDFirE вышел(а) из комнаты
[13:55:54] doom118 вошёл(а) в комнату
[14:04:56] doom118 вышел(а) из комнаты
[14:05:12] doom118 вошёл(а) в комнату
[14:08:07] KukuRuzo вышел(а) из комнаты
[14:08:30] doom118 вышел(а) из комнаты
[14:08:44] doom118 вошёл(а) в комнату
[14:09:19] Fylh_if вышел(а) из комнаты
[14:11:23] doom118 вышел(а) из комнаты
[14:11:35] doom118 вошёл(а) в комнату
[14:19:02] <doom118> а в оверлее у меня только плагины
[14:24:37] <ferimy> Swift. Prerequisites for building on windows. Python.
[14:24:46] <ferimy> долго смеялся ))))
[14:25:03] <ferimy> уже понятно каким именно местом пишется этот свифт
[14:25:45] <ferimy> вакуум и личкрафт собираются одной (!!!) командой
[14:32:12] <Qwеst> да хоть вообще без единой команды - как-то параллельно
[14:32:52] <ferimy> я в курсе
[14:35:22] O01eg вошёл(а) в комнату
[14:38:50] <Dealer_WeARE> ferimy: тебе доставляет удовольствие обсирать труд других людей?
[14:39:06] <Dealer_WeARE> zet: а че у нас правда, на форуме такая сложная регистрация?
[14:40:19] <ferimy> Dealer_WeARE: вовсе нет
[14:40:53] <ferimy> я вам уже и помощь предлагал, и тестировал - ноль внимания
[14:41:03] <Dealer_WeARE> ferimy: ну так будь более умеренным в своих высказывания. Такие утверждения не красят тебя
[14:41:08] <ferimy> если вам плевать - то зачем на это обижаться?
[14:41:09] <Dealer_WeARE> ferimy: какую помощь?
[14:41:23] <ferimy> можно полистать логи
[14:42:15] <Dealer_WeARE> ferimy: ты только что нелесно отозвался о свифте. При этом ничего не зная ни о проекте, ни о людях его развивающем. Ты им тоже помощь предлагал?
[14:42:39] <ferimy> Dealer_WeARE: тебе хочется поругаться что ли?
[14:42:51] <ferimy> я просто высказал свое мнение о ходе развития проекта
[14:43:08] <ferimy> у тебя есть все права забанить - но это то же не шибко красит
[14:43:14] <Dealer_WeARE> ferimy: оно не интересует никого, кроме тебя
[14:43:18] <ferimy> хочешь - отправляй
[14:43:21] <Dealer_WeARE> Я не баню людей за их мнение
[14:43:27] <ferimy> ты уже отвечаешь за всех?
[14:43:48] <Dealer_WeARE> Могу ответить, в чем проблема?
[14:44:03] <ferimy> вот тут не понял
[14:44:15] <ferimy> это был сарказм, если ты не уловил
[14:44:25] <ferimy> и давай плиз не будем накалять, ок?
[14:44:35] <ferimy> хочешь что-то сказать - давай в приват
[14:44:38] <rion☫> господа, хватит рулиться. давайте по делу :)
[14:46:39] <ferimy> я собственно к тому же
[14:47:36] <ferimy> of my effort is better spent on a client that targets the opposite audience from Psi: the regular (i.e. non-power) users.
[14:47:49] <ferimy> так что свифт как бы не вариант для меня
[14:48:27] <ferimy> я бы с удовольствием предложил и там свобю посильную помощь, хотя бы в тестировании, но несего же тестировать пока
[14:48:47] <ferimy> а от странных систем сборки я уже подустал
[14:49:30] <ferimy> была мысль допилить cmake для psi+, но я вижу, что это никому не нужно - а поддерживать отдельно у меня просто не будет времени
[14:50:00] <ferimy> если есть перспектива её протолкнуть в апстрим - я имею в виду psi-plus.com, то я позанимаюсь
[14:50:05] <ferimy> может, что-то и получится
[14:50:15] <ferimy> но я же говорю - здесь всем плевать
[14:50:20] <ferimy> и желание пропадает
[14:53:11] <ferimy> интересно, почему в свифте они выбрали такой вариант
[14:53:41] <ferimy> неужто удобнее ставить питон и еще дописывать конфиги вручную
[14:54:01] <Dealer_WeARE> ferimy: если у тебя есть желание что-то сделать - просто сделай. И я тебе давно сказал, что если будет нормальный патч, реализующий доменную авторизацию - он будет включен в пси+
[14:55:31] <ferimy> Dealer_WeARE: да, я этим занимаюсь, но есть проблемы при дебаге и у меня сильное подозрение, что из-за некачественой системы сборки, так что процесс сильно затягивается
[14:57:31] <Dealer_WeARE> ferimy: да блин :) куча софта собирается ./configure && make. Какие могут быть проблемы в дебаге из-за такой сборки?
[14:57:56] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Update 11 to issue 469 ("unable to connect to gtalk")
It works for me.
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=469#c11
[14:58:14] <ferimy> все верно - с такой системой сборки никаких проблем
[14:58:28] <Dealer_WeARE> ferimy: ну и в пси такая же
[14:58:33] <ferimy> более того, я нормально наладил дебаг из ИДЕ
[14:58:44] <ferimy> но
[14:59:02] <ferimy> если бы там был чистый ./configure и make :)
[14:59:11] <ferimy> все немного не так
[14:59:25] <Dealer_WeARE> ferimy: ну qconf только генерящий конфигур еще
[14:59:28] <ferimy> например, у меня в креаторе сейчас segfaults
[15:00:19] <ferimy> при пошаговом дебаге проявляется странный баг, когда указатель на строку прыгает через несколько штук сразу
[15:00:39] Z_God вышел(а) из комнаты
[15:00:39] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[15:00:55] <Dealer_WeARE> ferimy: да, такое есть. Наблюдал неоднократно. Думаю, что это так работает сам критор
[15:01:24] <ferimy> я поговорил с товарищем-сишником, он сказал, что такое может быть из-за рассинхронизации отладочной инфы с кодом
[15:01:26] <ferimy> нет
[15:01:46] <ferimy> весь прикол в том, что дебаг нормально работает если сразу же пересобрать пси
[15:01:55] <ferimy> и запустить дебаг
[15:02:38] <ferimy> но если потом запустить сборку в креаторе - он все делает, и бинарь запускает, но пошаговый дебаг работать начинает с таким глюком
[15:02:56] <ferimy> я вроде как нашел похожий баг в gcc его совсем недавно устранили
[15:03:13] <ferimy> но я собираю под винду, а там mingw, который устаревший
[15:03:51] <ferimy> если бы был чистый autotools, то я бы наладил сборку в линухе виндоывх бинарей - кое-какой опыт есть
[15:03:55] <Dealer_WeARE> ferimy: кстати, а нет желания наладить сборку в студии?
[15:04:08] <KukuRuzo> У кого есть юнити? Проверьте плз статейку http://blog.richim.org/2012/03/ubuntu-unity.html. Появиться ли иконка пси+ в трее?
[15:04:10] <ferimy> но проблема в том, что qmake ничего про custom target не знает
[15:04:25] <ferimy> в VS?
[15:04:34] <Dealer_WeARE> ferimy: да
[15:04:40] <ferimy> у меня была мысль, я работал с ней когда-то
[15:04:56] <ferimy> но ИМХО это лишнее
[15:05:31] <ferimy> гораздо более адекватным решением было бы пилить cmake и из него уже делать основу для VS
[15:05:32] <Dealer_WeARE> ferimy: можно наладить кросскомпиляцию и щас, используя различные специ
[15:05:42] <Dealer_WeARE> Спеки*
[15:05:47] <ferimy> вот хотелось бы знать, как
[15:06:00] <Dealer_WeARE> Ой, да куча есть статей на эту тему
[15:06:04] <ferimy> то есть, как это сделать, я разумеется представляю
[15:06:11] <ferimy> да
[15:06:29] <ferimy> проблема в том, что нужно научить этому qmake/qconf
[15:06:39] <ferimy> я тока вчера этим занялся
[15:07:04] <Dealer_WeARE> ferimy: qmake -spec ....
[15:07:19] <ferimy> да, я почти сделал вчера
[15:07:29] <ferimy> надо почитать доки ещзе внимательно
[15:07:58] <ferimy> я сделал тулчейн на новом mingw - тут тоже была куча проблем
[15:08:11] <ferimy> чтобы проверить, что этого бага нет
[15:09:29] <Dealer_WeARE> ferimy: о, а ты не пробовал играться с флагом --no-separate-debug-info
[15:09:56] <ferimy> нет, впервые про него слышу
[15:10:02] <Dealer_WeARE> Опция конфигура
[15:10:24] <ferimy> сейчас попробую
[15:16:30] <ferimy> ага, кстати, cmake как я и подозревал сам умеет генерить sln
[15:16:36] <ferimy> так что пилить надо именно его
[15:16:44] <ferimy> уже есть определенные успехи
[15:17:59] <zet> Dealer_WeARE: по ссылке в топике всё написано по регистрации
[15:18:31] <zet> Dealer_WeARE: это баг или фича?
[13:43:05] <zet> Dealer_WeARE: gmail-аккаунт обратно из автоэвея не возвращается
[15:19:10] <Dealer_WeARE> zet: понятия не имею, не наблюдал такого
[15:19:33] <Dealer_WeARE> Ща протестирую
[15:20:53] <Dealer_WeARE> zet: все вернулось в онлайн
[15:27:27] <zet> Dealer_WeARE: уже давно вернулся за комп. Аккаунт на ж.ру вернулся в онлайн, а гмыловский висит в автоэвее http://pix.academ.org/img/2012/03/30/98e5cfdfae9858bdf20ed2ce7b0a9aa6.png
[15:27:42] O01eg вышел(а) из комнаты
[15:31:38] <zet> Dealer_WeARE: http://pix.academ.org/img/2012/03/30/a156e17eb465ff98f0c9be5f8a4ef546.png
[15:31:42] zet вышел(а) из комнаты: bb
[15:31:52] zet вошёл(а) в комнату
[15:32:26] <Dealer_WeARE> zet: так может у тебя шаред статус включен?
[15:32:51] <zet> Dealer_WeARE: http://pix.academ.org/img/2012/03/30/58baacb9e1fc33ea3c194bb1197d388d.png
[15:33:03] <Dealer_WeARE> Ну вот, включен :)
[15:33:11] <zet> Dealer_WeARE: а чо это ваще такоке?
[15:33:30] <Dealer_WeARE> Ну на всех клиентах, подключенных к одному аккаунту 1 статус
[15:33:56] <KukuRuzo> Гы, телефон спит и в пси акк спит
[15:34:01] <Dealer_WeARE> KukuRuzo: да
[15:49:51] <zet> Бугаго
[15:54:57] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[15:54:57] Qwеst вошёл(а) в комнату
[15:59:14] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[15:59:14] Qwеst вошёл(а) в комнату
[16:07:03] nsof вышел(а) из комнаты
[16:07:36] zet вышел(а) из комнаты
[16:07:39] nsof вошёл(а) в комнату
[16:14:54] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[16:14:54] Qwеst вошёл(а) в комнату
[16:22:30] <ferimy> ура!
[16:22:42] <ferimy> Dealer_WeARE: похоже сработало!
[16:22:52] <ferimy> предлагаю добавить в ФАК
[16:23:05] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[16:23:06] Qwеst вошёл(а) в комнату
[16:23:13] <ferimy> я писал zet'у уже про то как все это дело наладить под виндой
[16:23:21] <ferimy> это будет второй пункт
[16:23:39] <ferimy> хотя я думаю, можно просто добавить в батник в ./configure
[16:24:03] <Dealer_WeARE> ferimy: можно
[16:24:11] <ferimy> дебаг работает просто замечательно!
[16:24:53] <ferimy> есть, кстати, такой момент
[16:25:05] <ferimy> как насчет прикручивания qxmpp к пси?
[16:25:19] <ferimy> в либе активно пилятся разные XEP
[16:25:28] <ferimy> зачем делать двойную работу?
[16:27:01] <nsof> ferimy: даже дедфуд с твоим "красивым" личкрафтом сказал что оно кривое и сделал свой форк
[16:27:23] <ferimy> ага, я про него и говорю
[16:27:40] <ferimy> причину форка я не знаю, главное, чтобы пилился функционал
[16:28:03] zet вошёл(а) в комнату
[16:28:57] <nsof> ferimy: потому что оно кривое и не принимают багфиксы
[16:29:06] <nsof> ну раньше так вроде было
[16:29:47] <ferimy> ну тогда конечно сам бог велел
[16:30:17] <ferimy> нормальная ситуация - кому-то просто надоело и его забросили
[16:32:14] <nsof> зачем использовать чужой костыль когда есть свой?
[16:32:44] <Qwеst> .xep 136
[16:32:47] <Dealer_WeARE> ferimy: пси использует ирис, и этого никто менять не будет
[16:32:48] <iSida> Qwеst: XEP-0136: Message Archiving
Jun 21, 2010 … Introduction. Notice (2010-06-21): The XMPP Council [1] believes that the Message Archiving protocol is unduly complex and will likely request …
http://xmpp.org/extensions/xep-0136.html
[16:33:38] <zet> .
[16:33:38] <iSida> zet: Пинг от тебя 0.011 сек.
[16:36:57] Qwеst вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[16:36:58] Qwеst вошёл(а) в комнату
[16:42:12] <rion☫> [16:45:28] <ferimy> была мысль допилить cmake для psi+, но я вижу, что это
на самом деле смысла пока никакого нет. у симейка только лог красивый, а из функциональности вроде как ничего заманчивого
[16:56:17] <ferimy> при пошаговом дебаге проявляется странный баг, когда указатель на строку прыгает через несколько штук сразу
нужно поправить флаги компилятора. вставить туда -O0 (в документации на qmake перечислены все возможные опции для флага. вставить можно например в conf.pri после конфигура)
насчет сборки отладочной пси, configure надо запускать --debug --no-separate-debug-info
[18:21:04] <ferimy> как насчет прикручивания qxmpp к пси?
совершенно не вариант
[16:44:15] doom118 вышел(а) из комнаты
[16:46:05] <ferimy> rion☫: да, а это ты к чему?
[16:46:16] <ferimy> а, комменты просто сливаются с цитатами
[16:46:35] <ferimy> у cmake куча всякого
[16:47:24] <ferimy> начиная с почти допиленного automoc и заканчивая The following generators are available on this platform: Unix Makefiles = Generates standard UNIX makefiles. CodeBlocks - Unix Makefiles = Generates CodeBlocks project files. Eclipse CDT4 - Unix Makefiles = Generates Eclipse CDT 4.0 project files. KDevelop3 = Generates KDevelop 3 project files. KDevelop3 - Unix Makefiles = Generates KDevelop 3 project files.
[16:47:40] <ferimy> плюс еще для VS генерация
[16:47:58] <ferimy> плюс предельная простота в эксплуатации и поддержке :)
[16:52:13] <rion☫> qt creator прекрасная IDE в отличии от эклипса например. kdevelop имхо вообще убог. по крайней мере был таким когда я последний раз его тестил.
насчет простоты, то qmake проджект файлы очень просты.
генерация под vs - у нокии есть расширение интегрируемое в vs.
[16:52:29] <rion☫> в общем плюсов не замечено.
[16:53:04] <Dealer_WeARE> Qmake умеет генерировать фалы под xcode :)
[16:53:14] <rion☫> впрочем минусов тоже. хотя мне не очень нравится синтаксис симейка
[17:01:56] <rion☫> ferimy: и так замечу. такие буйные оптимистичные парни вроде тебя, очень много говорят и даже что-то пытаются делать, но как правило быстро перегорают. я не знаю есть ли исключения.
так что занимайся чем хочешь. если вольешься в проект, то от тебя будут ожидать правильный легко поддерживаемый код, которым в идеале будешь заниматься ты сам.
если у тебя есть мнение что всё что есть - говно, что ж начни переделывать, может из этого что-то да выйдет. честно говоря, я не верю что выйдет что-то замечательное. и это не камень в твой огород, это просто наблюдение за такими людьми.
и вообще считаю что нужно меньше говорить и больше делать.
[17:02:47] Qwеst вышел(а) из комнаты
[17:03:12] Banzai вошёл(а) в комнату
[17:03:23] Banzai вышел(а) из комнаты
[17:03:41] <rion☫> ferimy: вот посмотри на Dealer_WeARE, прекрасный программер. отлично влился в проект, много всего усовершенствовал. говорит только реальные необходимые вещи, всегда по делу. во всем разбирается сам.
всегда консультируется с "коллегами" по команде.
можешь брать пример
[17:05:55] <nsof> rion☫: liuch помоложе, пример более актуальный, и влился случайно
[17:06:36] Banzai вошёл(а) в комнату
[17:08:45] <Dealer_WeARE> nsof: лючу вроде лет 35, если не больше
[17:08:50] <Dealer_WeARE> rion☫: спс :)
[17:08:55] doom118 вошёл(а) в комнату
[17:09:40] <nsof> Dealer_WeARE: я про команду, и степень вливания
[17:09:52] <Dealer_WeARE> Ах, в этом смысле :)
[17:13:27] <nsof> а так, если верить вкард, 74й год .____.
[17:14:28] Banzai вышел(а) из комнаты
[17:14:34] <rion☫> ferimy: насчет симейка ещё скажу, что если добавишь то просто прекрасно. но оно должно быть рядом а не вместо. можно начать с отдельных жит сабмодулей. ирис например. и естественно это дело нужно будет поддерживать соответствующим образом. или как-то убедить нас и апстрим в превосходстве симейка.
[17:15:40] Banzai вошёл(а) в комнату
[17:16:25] Banzai вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[17:16:45] <ferimy> rion☫: я вами горжусь, парни, честно :)
[17:16:52] <rion☫> nsof: да лиуч старичок :)
[17:17:05] <ferimy> меня просто удивило отношение в фидбэку, но это свойственно всем русскоязычным
[17:17:49] <ferimy> cmake я попробую доделать, касательно остального - это мой full time сейчас, cmake нужен был только для одного - адекватной сборки
[17:18:07] <rion☫> ferimy: ну знаешь все люди разные. наверное ты просто нарвался не на тех. так сказать зашел в неподходящее время.
[17:18:42] <ferimy> я не программер, я сисадмин, если что, поэтому времени изучать C++ у меня просто нет - я делаю это потому что смог убедить начальство что альтернатив допиливанию нет
[17:19:02] <ferimy> я тут 2 недели :) репортил не раз уже
[17:19:10] <ferimy> все как-то мимо
[17:19:43] <ferimy> нет, я понимаю, если бы была еще какая-то процедура ибо сам знаю, что когда много работы и информации - просто за всем не уследишь
[17:19:55] <rion☫> ferimy: такое бывает. все занятые. у меня например куча работы. а щас тут болтаю только потому что на работе ДР у одного чела и я уже сижу и пью пиво =)
[17:20:08] <ferimy> я предлагал сделать нормальную регистрацию на форуме, чтобы привлечь народ к тестированию
[17:20:21] <ferimy> потому что там все мертво
[17:20:33] <ferimy> я могу сам заняться, если всем лень
[17:20:34] <rion☫> ferimy: к сожалению мы пока не знаем как отбиться от спамеров.
[17:20:48] <rion☫> это насчет форума
[17:20:58] <ferimy> у меня есть опыт в администриаровании серверов/сайтов/БД и тп
[17:21:08] <rion☫> zet: ты в курсе в чем точно проблема с регистрацией?
[17:21:17] <iSida> RSS: Новости для Recent Commits to plugins:master
• update gnome3supportplugin
m unix/gnome3supportplugin/changelog.txt
m unix/gnome3supportplugin/gnome3supportplugin.cpp
update gnome3supportplugin
https://github.com/psi-plus/plugins/commit/3e6374683c36430228e81a088a65bf1dc087d5ef
[17:21:20] <ferimy> уж phpBB как-нить настроить сумею :)
[17:21:38] <ferimy> со слов zet'а только
[17:21:45] <ferimy> тока я ничего не понял тогда
[17:21:59] <ferimy> капчу прикрутили, он говорил, но это не помогло
[17:22:04] <ferimy> вот это для меня загадка
[17:22:25] <ferimy> у меня куча веб-сервисов как была так и есть и ноль проблем со спамерами
[17:23:00] <ferimy> ну, бывают, конечно, прорываются, но чтобы сидеть и удалять миллиарды постов каждый день на форуме - такого я не припоминаю
[17:23:02] <rion☫> возможно какой-то устаревший код капчи, который уже научились хачить
[17:23:05] <rion☫> я не в курсе
[17:23:11] <ferimy> вот
[17:23:14] <ferimy> я ж про то
[17:23:18] <ferimy> а кто вкурсе :)
[17:23:33] <rion☫> Disabler и zet должны быть в курсе
[17:23:50] <ferimy> я с зетом общался
[17:24:00] <ferimy> ничего внятного не услышал
[17:24:05] <ferimy> он видать был занят
[17:24:13] <rion☫> вполне возможно
[17:24:24] <ferimy> вот так вот как-то и глохнет моя инициатива :)
[17:25:40] Котэ-Готэ вошёл(а) в комнату
[17:26:26] <ferimy> капчу прикрутить для C++ программеров не должно быть проблемой :)
[17:26:37] <ferimy> даже сильно кастомную
[17:27:30] <rion☫> ferimy: ты просто хочешь всё и сразу. и честно говоря ты не единственный такой ))
нужно заинтересовать людей чтоб они твои задачи посчитали более приоритетными.
начни с создания таксов в трекере. распиши возможные пути решения. преимущества и недостатки.
[17:28:58] KukuRuzo хочет пива и сразу
[17:29:12] <rion☫> чем более подробное описание проблемы, тем более интереснее ей начать заняться
[17:29:31] <rion☫> KukuRuzo: пригоняй. тут ещё 5 литров
[17:30:01] <KukuRuzo> rion☫:  ага, ближний свет :)
[17:30:24] <rion☫> KukuRuzo: ну скомпиль быстренько телепортацию )
[17:34:43] <zet> rion☫: в курсе. Обсуждалось уже не раз.
[17:35:16] <rion☫> zet: может в вики написать, раз народ жалуется?
[17:36:25] Qwеst вошёл(а) в комнату
[17:38:28] <zet> rion☫: в топике ссылка, по которой ВСЁ написано
[17:39:03] <zet> Можно в вики добавить эту ссылку
[17:39:33] <zet> В вики, кстати, дана ссылка
[17:39:44] <zet> About registration
[17:39:50] <rion☫> zet: там не всё. там не написаны причины. причины важны. и желательно не одним словом
[17:40:33] <zet> rion☫: причины отключения автоматической регистрации?
[17:40:51] <rion☫> zet: отключения регистрации через веб
[17:41:10] <zet> rion☫: даже когда авторегистрация была включена там полезных регистраций было 0,01%
[17:41:15] <zet> Тоже показательно
[17:41:29] Fylh_if вошёл(а) в комнату
[17:41:37] <zet> rion☫: давай дождёмся дизаблера и всё обсудим как ты хочешь
[17:41:49] <rion☫> что значит полезных регистраций?
[17:41:57] <ferimy> rion☫: нет, на данный момент мне нужна тока одна фича
[17:41:58] <zet> rion☫: живых людей
[17:42:03] <ferimy> потом нужна будет вторая
[17:42:11] <ferimy> все это я буду пилить сам по мере сил
[17:42:25] <rion☫> zet: ясно. значит надо искать более защищенную капчу
[17:42:42] <ferimy> сопутствующий стафф типа сборки нужен, чтобы облегчить себе жизнь, не более
[17:42:49] <ferimy> ну, и для прокачки конечно :)
[17:43:08] <zet> rion☫: давай дождёмся диза и обсудим?
[17:43:46] <rion☫> ferimy: нтлм/керборос? или это не твой реквест?
[17:44:06] <rion☫> zet: хорошо.
[17:44:09] <ferimy> реквест?
[17:44:13] <ferimy> я нашел этот патч в трекере
[17:44:25] <ferimy> он нерабочий
[17:44:39] <ferimy> я поднял 3 сервера с NTLM, допилил его на ejabberd
[17:44:53] <ferimy> тепреь мне нужен клиент с войсом и NTLM
[17:45:01] <ferimy> самым вменяемым оказался пси
[17:45:08] <ferimy> вот я и пилю его
[17:45:30] <ferimy> в патче неправильная последовательность request-challenge
[17:45:50] <ferimy> фикс должен быть тривиальным, но нужен был пошаговый дебаг
[17:46:00] <rion☫> в общем мое мнение остается таким же. нужно кроссплатформенное решение. например я в кусре что сусе можно включить в вендовый домен и там также будет юзаться этот нтлм и вся прочая хрень.
однако, если под линь наиболее удобно будет использовать скажем какой-то локальный нтлм прокси, то я хочу об этом знать
[17:46:10] <ferimy> вот тока пару часов назад с подсказки Dealer_WeARE удалось наладить
[17:46:29] <ferimy> rion☫: тут есть одна загвоздка
[17:46:47] <ferimy> готовых решений на libntlm НЕТ
[17:46:59] <ferimy> мне удалось не без мучений прикрутить её к пси
[17:47:03] <ferimy> просто прикрутить
[17:47:27] <ferimy> но с моими околонулевыми знаниями С++ я буду месяц пилить на фуллтайме
[17:47:35] <ferimy> хотя кое-что уже удалось делать
[17:47:37] <ferimy> вот
[17:47:40] <ferimy> я к чему
[17:47:43] <rion☫> как обстоят дела с системами отличными от вин  лучше подробно описать в трекере
[17:47:59] <ferimy> можно хотя бы в таком виде принять в виде патча, разумеется, когда я его допилю
[17:48:22] <ferimy> корпоративный клиент попрет комяком
[17:48:27] <ferimy> *косяком
[17:48:29] <ferimy> :)
[17:48:32] Tehnick вошёл(а) в комнату
[17:48:33] <nsof> ferimy: не, я всё понимаю, но давай писать большие посты, но в малом количестве, а не 100500 с половиной предложений
[17:48:50] <ferimy> ок, принято
[17:50:01] <Tehnick> zet, тут вчера один немец интересовался, не согласишься ли ты добавлять и другие переводы в свой билд под винду?
[17:50:29] <zet> Tehnick: какой никнэйм?
[17:50:50] <ferimy> Я повторяю, что готов помочь в любом администрировании форума, и даже готов сделать для теста форум - у меня есть сервер внешний, Далее Могу прикрутить к нему капчу. Тест, правда, не получится сделать, но если будет четкая формуллировка проблемы, я могу попробовать её решить.
[17:50:57] <Tehnick> zet, MisterKanister
[17:51:04] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Update 12 to issue 469 ("unable to connect to gtalk")
Vladimir's version worked for me. Very strange. Any idea as to why?
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=469#c12
[17:51:11] <KukuRuzo> ferimy: у меня тоже были околонулевые знания и не только в С++ а и в программировании вообще (щас правда тоже не особо далеко ушел), но захотелось некоторых функций в пси+ сел и начал учиться, кое-что уже могу )
[17:51:15] <zet> Мне Torsten Funck помогал делать немецкую локализацию вики
[17:51:25] <nsof> хотя бы законченные мысли, и то лучше, можно не капить всё на пост в 50кб
[17:52:04] <zet> Tehnick: пообщаюсь с ним
[17:52:12] <Tehnick> zet, у нас уже два переводчика на немецкий. Но можно и третьего конечно пригласить.
[17:52:25] <ferimy> KukuRuzo: у меня такая же ситуация, но перед пси мне пришлось выучить erlang, а это не самый простой язык, разобраться в не самом простом ejabberd и почнить то, что мне нужно было :)
[17:52:35] <Tehnick> В transifex командная работа есть.
[17:53:14] <Tehnick> zet, пообщаешься о чем?
[17:53:47] <zet> Tehnick: о его интересе
[17:54:34] <Tehnick> zet, все равно не понятно. Хочешь его переубедить?
[17:56:55] <Tehnick> zet, если что, речь идет об этой репе: https://github.com/tehnick/psi-plus-i18n
[17:57:26] <Tehnick> И на transifex он уже подключился как переводчик. Правда, аплоадов пока не делал...
[17:58:18] <rion☫> Tehnick: трансифекс ещё не научился генерить qm файлы?
[17:59:09] <Tehnick> rion☫, не в курсе. Я другие моменты в их документации смотрел.
[17:59:21] <KukuRuzo> Может украинскую локализацию замутить?
[17:59:38] <rion☫> ferimy: с++ довольно простой язык если не углубляться в подробности. синтаксис схож со многими другими ООП языками. думаю ерланг сложнее
[18:00:14] <Tehnick> KukuRuzo, подключайся. Там уже часть строк переведена из Psi.
[18:00:17] <rion☫> Tehnick: я просто всё думаю о закачке готовых локализаций во время установки
[18:00:18] <ferimy> rion☫: он не сложнее, он просто непривычнее, и его изучать у меня тоже было мало времени :)
[18:01:05] <Tehnick> rion☫, можно отдельную репу с бинарниками сделать.
[18:01:12] <ferimy> зато теперь я могу пилить на обеих сторонах, что не может не радовать :)
[18:01:44] <Tehnick> Но добавлять в установщик загрузку файлов из сети --- это дурной тон, на мой взгляд.
[18:02:13] <Dealer_WeARE> Tehnick: щас куча продуктов именно так устанавливаются
[18:02:18] <Dealer_WeARE> Тянут все из сети
[18:02:30] <Tehnick> можно, например делать несколько установочных файлов: только с русской локализацией и international вариант.
[18:02:52] <rion☫> Tehnick: думаю нужно, а не можно =)
[18:03:00] nsof вышел(а) из комнаты
[18:03:12] <rion☫> Tehnick: с точки зрения пользователя это удобно
[18:04:06] <Tehnick> Dealer_WeARE, возможно. Я не слежу за тенденциями софта под винду. Но из известных мне вариантов: Qt SDK и KDE win edition. А это не самые типичные образцы...
[18:05:26] <rion☫> Tehnick: посмотри на небольшие пользовательские программы =)
[18:06:48] <rion☫> в общем-то основная проблема в размере дистрибутива или занимаемом месте на неком хранилище.
ни большой дистриб ни обширное хранилище мы себе позволить не можем
[18:06:52] <KukuRuzo> Tehnick надо посмотреть может быть смогу помочь с переводом, только врядли uk - это украина, обычно ua, но это думаю не к тебе
[18:07:39] <Tehnick> KukuRuzo, https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
[18:08:06] <Tehnick> Ukrainian     українська мова     uk     ukr     ukr     ukr
[18:08:33] <Tehnick> .v KukuRuzo
[18:08:33] <iSida> Tehnick: Psi+ 0.15.5276-webkit (Mar 29 2012) // Calculate Linux Desktop 11.15 KDE
[18:08:57] <Tehnick> KukuRuzo, просто сделай ls /usr/share/locale/
[18:11:00] <KukuRuzo> Угу, точно речь о языке, спутал со страной
[18:11:08] Tehnick вышел(а) из комнаты
[18:13:02] <zet> rion☫: думаешь, что инсталлятор сильно разжирнеет от файлов локализаций?
[18:13:48] <rion☫> zet: ну считай полмегабайта на язык
[18:14:05] <zet> rion☫: ужатое lzma /solid
[18:14:13] <rion☫> ща проверим
[18:14:59] <rion☫> тогда думаю порядка 50кб на язык
[18:15:07] <zet> Тогда эта херня
[18:15:11] <zet> *это
[18:15:51] <rion☫> окей одобряю
[18:16:28] <zet> И на этапе выбора компонентов указывать какие локализации распаковывать
[18:17:34] <rion☫> ага
[18:18:08] <rion☫> zet: я думаю у нсиса даже отдельный пейдж для локализаций должен быть
[18:18:36] <zet> rion☫: возможно даже как-то автоматом связать язык установщика и выбранной локали
[18:18:48] <zet> rion☫: щас там у меня всего два языка поддерживается
[18:19:08] <zet> Финский и японский :)
[18:20:41] <zet> .wtf Vladimir's version
[18:20:41] <iSida> zet: Хм. Мне про это никто не рассказывал...
[18:23:05] KukuRuzo вышел(а) из комнаты
[18:24:19] Tehnick вошёл(а) в комнату
[18:25:15] <Tehnick> rion☫, предлагаю в никсах подгружать переводы не из /usr/share/spi-plus/, а из /usr/share/spi-plus/translations/
[18:25:43] <Tehnick> Чтобы там не было свалки файлов.
[18:25:59] <Tehnick> В качестве аргумента: ls /usr/share/qt4/translations/
[18:28:59] zet вышел(а) из комнаты: bb
[18:29:39] Tehnick вышел(а) из комнаты
[18:30:16] <rion☫> хм
[18:30:19] <rion☫> можно
[18:32:25] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Update 13 to issue 469 ("unable to connect to gtalk")
Non-authoritative answer:
Name: talk.l.google.com
Address: 173.194.69.125
Aliases: talk.google.com
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=469#c13
[18:36:11] diSabler вошёл(а) в комнату
[18:40:02] doom118 вышел(а) из комнаты
[18:40:02] doom118 вошёл(а) в комнату
[18:40:02] doom118 вышел(а) из комнаты
[18:40:15] doom118 вошёл(а) в комнату
[18:40:30] Neustradamus вышел(а) из комнаты
[18:40:40] O01eg вошёл(а) в комнату
[18:43:14] <iSida> RSS: Новости для Issue updates for project psi-dev on Google Code
• Issue 501 created: "Путь к файлам перевода в *nix системах"
[18:25:15] <Tehnick> rion☫, предлагаю в никсах подгружать переводы не из /usr/share/psi-plus/, а из /usr/share/psi-plus/translations/
[18:25:43] <Tehnick> Чтобы там не было свалки файлов.
[18:25:59] <Tehnick> В качестве аргумента: ls /usr/share/qt4/translations/
[18:30:16] <rion☫> хм
[18:30:19] <rion☫> можно
http://code.google.com/p/psi-dev/issues/detail?id=501
[18:45:34] Kiedis вошёл(а) в комнату
[18:46:14] Qwеst вышел(а) из комнаты: -1
[18:49:20] Neustradamus вошёл(а) в комнату
[18:52:00] rion☫ вышел(а) из комнаты
[18:52:45] Qwеst вошёл(а) в комнату
[18:56:25] Neustradamus вышел(а) из комнаты
[18:58:50] radiance вошёл(а) в комнату
[19:01:48] radiance вышел(а) из комнаты
[19:20:26] Kiedis вышел(а) из комнаты
[19:26:16] Neustradamus вошёл(а) в комнату
[19:29:19] doom118 вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[19:30:12] doom118 вошёл(а) в комнату
[19:44:40] nsof вышел(а) из комнаты
[19:44:52] nsof вошёл(а) в комнату
[19:45:37] <nsof> А почему только в никсах, везде можно
[19:48:01] Ездовой_кот вошёл(а) в комнату
[19:53:07] doom118 вышел(а) из комнаты
[19:53:40] <Qwеst> Зачем?
[19:54:42] EcliptuX2 вышел(а) из комнаты: Disconnected: connection closed
[19:56:08] Dealer_WeARE вышел(а) из комнаты: Disconnected: connection closed
[20:03:02] KukuRuzo вошёл(а) в комнату
[20:06:43] rion☫ вошёл(а) в комнату
[20:11:13] <nsof> Зачем же зачем и на никсах
[20:13:52] rion☫ вошёл(а) в комнату
[20:26:29] WilDFirE вошёл(а) в комнату
[20:30:31] WilDFirE вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[20:30:32] WilDFirE вошёл(а) в комнату
[20:35:11] Флинт вошёл(а) в комнату
[20:40:24] rion☫ вышел(а) из комнаты
[20:41:30] Флинт вышел(а) из комнаты: спааать...
[20:46:06] Fylh_if вышел(а) из комнаты
[20:56:35] rion☫ вышел(а) из комнаты
[21:28:31] EcliptuX2 вошёл(а) в комнату
[21:32:17] Dealer_WeARE вошёл(а) в комнату
[22:12:20] Котэ-Готэ вышел(а) из комнаты: Replaced by new connection
[22:12:22] Котэ-Готэ вошёл(а) в комнату
[22:27:19] Ездовой_кот вышел(а) из комнаты
[22:33:12] liuch вошёл(а) в комнату
[22:35:07] OKTAVIUS вошёл(а) в комнату
[23:32:52] diSabler вышел(а) из комнаты: time2sleep
[23:34:39] Qwеst вышел(а) из комнаты: -1
[23:42:27] zet вошёл(а) в комнату
[23:45:12] WilDFirE вышел(а) из комнаты
[23:47:51] WilDFirE вошёл(а) в комнату
[23:48:29] zet вышел(а) из комнаты: Где находится нофелет?
[23:49:25] Z_God вошёл(а) в комнату